Вход на сайт  
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ
И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
RSS
Помощь
   
Главная Форум Профилактика   Галерея   О нас   Добро пожаловать Гость! Cпасибо, что зашли на наш сайт! Регистрация
Разделы
Категории
Их именами названы... [227]
Разное [0]
Это интересно [19]
Это весело [11]
Есть идея! [1]
Это занимательно [1]
Познай себя сам [0]
Это поучительно [4]
Работа отдела по профилактике [1]
Справочник [10]
Юридический справочник для молодежи [11]
ответы на вопросы в области реализации прав молодежи
Наш опрос
Приходилось ли Вам давать взятку?
Всего ответов: 221
Статистика


Rambler's Top100

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники
Праздники России










Каталог статей

Главная » Статьи » Это занимательно

Логические задачи

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Это вполне серьезные логические задачи, но я надеюсь, что вы с ними справитесь Нужно найти ответ, который удовлетворял бы определенным условиям... Постарайтесь подумать хотя бы час или день над какой-нибудь особо сложной загадкой - тогда будет интересней и она запомнится лучше - можно будет кому-нибудь загадать в будущем :))

 

В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лгуна. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лгунов?

"Вы находитесь в своем городе?" - ответ "да" всегда будет означать, что вы в городе честных, кто бы вам ни попался.

В некотором городе ввели новый порядок. Теперь каждого, кто хочет попасть в город, на входе останавливали стражники и задавали один и тот же вопрос: "Зачем ты хочешь войти в город?" Если человек в ответ на этот вопрос говорил правду, то его топили в пруду, а если неправду - вешали на виселице. Долгое время никто не мог войти в город, пройдя через это испытание. Но нашелся такой человек, который сказал, что он сможет пройти, не будучи утопленным в пруду или повешенным на виселице. Похвастался и... прошел! Что же он сказал страже?

"Я пришел, чтобы быть повешенным".

Предположим, вы оказались в таком месте, где живут только два племени - племя злых каннибалов-людоедов и племя хороших людей. Причем людоеды еще и всегда говорят неправду, а их соседи - наоборот, безупречно честные люди. Допустим, что вы находитесь у развилки, где одна дорога ведет к одному племени, другая - к другому. Вам, естественно, нужно попасть к хорошим людям. На развилке стоит какой-то человек - вы не знаете, честный он или лгун. Что нужно ему сказать, чтобы выбрать нужную вам дорогу?

"Покажи мне дорогу к своему племени". (Эта задача очень похожа на задачу N 1.) Честный покажет дорогу к своим, а лгун - к "чужим", т.е. к "хорошим людям"

В некотором месте есть только три деревни: Правдино, Кривдино и Серединка-Наполовинку. Соответственно, жители первой всегда говорят правду, жители второй - всегда лгут, а в Серединке-Наполовинку часть жителей всегда честные, часть - всегда лгуны. Вы - пожарник, который сидит в пожарном участке, откуда этих трех деревень не видно. Раздается телефонный звонок, вы берете трубку. "У нас в деревне пожар. - А где вы живете? - В Серединке-Наполовинку". Спрашивается: куда ехать?

В Серединку-Наполовинку. (Рассуждения проводятся методом исключения)

Допустим, что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием: перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них - лгун, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто. Вы должны, задав лишь один вопрос одному из стражников, определить дорогу на свободу. Какой вопрос вы зададите?

Показав на конкретную дверь: "Твой товарищ сказал бы, что ЭТА дверь ведет на свободу?"

А вот похожая задача, но только более сложная. Узнику предоставлено право выйти на свободу, если он справится с таким заданием: перед ним опять две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо "лжец", либо "правдец", а второй - "хитрец", то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (то есть либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные - правдой, либо наоборот, на нечетные говорит правду, а на четные - лжет). Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но узнику неизвестно, кто из стражников хитрец. Узник имеет право задать два вопроса одному из стражников. Как ему определить дорогу, ведущую на свободу?

1) "Ты хитрец?" - ответ "нет" будет означать, что на второй вопрос этот человек скажет правду. 2) Показав на любую дверь: "Эта дверь ведет на свободу?"

На первом этаже дома находятся три выключателя в выключенном состоянии. Каждый включает одну из трех лампочек, находящихся на втором этаже. Как определить, какой выключатель соответствует какой лампочке, поднимаясь на второй этаж не более одного раза? На улицу выходить нельзя и т.д.

Включить один выключатель минут на 10. Потом выключить его и включить другой. Подняться на второй этаж. Одна из лампочек горит, а другая - теплая.

Суперробот Джанни (всепроникающий, всеразрушающий и т.п.) дал герою клятву: "Ни кто иной, как я, убью тебя!". Джанни обещает герою выполнить одну предсмертную просьбу. Как спастись герою?

 Герой просит убить его через 50 лет. Все эти годы Джанн будет его верным телохранителем, спасая его от любой другой смерти

Как, имея лишь 2 пары перчаток, врач может осмотреть трех больных различными инфекционными заболеваниями и не заразиться при этом самому?

В третий раз одни из перчаток выворачиваются наизнанку и одеваются поверх других.

При протезировании ног очень важно, чтобы искусственная нога была точь-в-точь как живая. Казалось бы, сделать это несложно -- снять слепок с живой ноги и отлить в нем искусственную. Но так не получается, потому что две одинаковые (правые или левые) ноги никому не нужны. Как же быть?

Слепок делается в виде тонкой пленки, которая затем выворачивается.

Довольно много инкубаторских цыплят гибнет в первые сутки после вылупления из яиц из-за отсутствия рефлекса на местоположение корма и воды. приходится надеяться, что некоторые из них случайно отыщут и то, и другое, а другие станут им подражать. Как уменьшить потери цыплят?

В клетку подсаживают парочку 4-5 дневных и все идут за ними.

Два джигита соревнуются: чей конь последним придет к финишу. Но дело не идет, оба стоят на месте. Они обращаются за советом к мудрецу... После этого оба поскакали во весь опор.

Мудрец посоветовал обменяться конями. 

Ограблен ювелирный магазин. Директор найден на пустом чердаке подвязанным к потолочной балке. Полиция установила, что грабитель -- сам директор. Как он мог без посторонней помощи привязать себя к балке?

Стоя на куске сухого азота, который потом испарился :))

Категория: Это занимательно | Добавил: Аслан (10.06.2009)
Просмотров: 3924 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 1
1 Архипов Олег  
К задаче про пожар.

Возможны только два варианта: поехать туда где пожар и никуда не ехать.

Если звонит правдивец из Правдино или Серединки-Наполовинку, то он скажет правду, и тогда надо срочно ехать в Серединку-Наполовинку.
Если звонит лжец из Кривдино или Серединки-Наоловинку, то он солжет про пожар, и никуда ехать не надо.

Но здесь логически встает вопрос, как определить кто звонит, правдивец или лжец.

Пожарному надо задать дополнительный вопрос, ответ на который позволит ему выявить кто действительно звонит. Самый простой вопрос, который напрашивается: "А где Вы живете? Но он вводит только в заблуждение, и не дает понять кто звонит, поскольку, если звонит лжец из Кривдино, то он может ответить, что в Правдино или в Серединке-Наполовинку.

Поэтому лучше задать вопрос: По какой дороге к Вам ехать? (или где находится ваша деревня или любой другой, определяющий местонахождение деревни. Например, в Правдина - дорога 1, в Кривдино - дорога 2, в Серединку - дорога 3.

Тогда получаем:
если звонит правдивец из Правдино или Серединки, то он скажет правду, что надо ехать по дороге 3, что соответствует действительности. Срочно надо ехать туда.
если звонит лжец из Кривдино или Серединки, то он скажет, что надо ехать по дороге 1 или 2, что не соответствует действительности, а следовательно он солгал и никуда ехать не надо.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Гороскоп
гороскоп
Отдохни
Друзья сайта
  • Мир и мы

  • »  Другие ссылки...
    Погода
    Курс валют
    Наш баннер
    Информационно-профилактический ресурс

    Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР © 2024