Вход на сайт  
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ
И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
RSS
Помощь
   
Главная Форум Профилактика   Галерея   О нас   Добро пожаловать Гость! Cпасибо, что зашли на наш сайт! Регистрация
Разделы
Наш опрос
Приходилось ли Вам давать взятку?
Всего ответов: 221
Статистика


Rambler's Top100

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники
Праздники России










Главная » 2013 » Март » 4 » В Нальчике состоялось первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КБР.
В Нальчике состоялось первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КБР.
20:52

Постановлением Правительства КБР в феврале месяце были утверждены положение и новый состав комиссии.

В него вошли представители всех органов системы

профилактики, общественных, молодежных организаций, учебных заведений. На первом расширенном заседании, которое состоялось в 27 февраля 2013 года, обсуждались итоги работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2012 год, задачи на текущий год, утвержден план работы комиссии.

 

Заседание вела  заместитель Председателя Правительства КБР, председатель комиссии Галина Портова. В работе комиссии приняли участие Уполномоченный при Главе КБР по правам ребенка Светлана Огузова, заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин, начальник Управления организации охраны общественного порядка МВД по КБР Дмитрий Цибулин, руководители министерств, заместители глав администраций городов и районов, представители общественных организаций.

 

В своем отчете, говоря об итогах 2012 года, Дмитрий Цибулин отметил, что сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями субъектов профилактики проведено 978 рейдов, выявлено и поставлено на учет 293 несовершеннолетних правонарушителя, 343 безнадзорных подростка, 90 из которых помещены в медицинские учреждения, 45 – в учреждения соцзащиты, 13 – в учреждения образования, 195 переданы родителям или законным представителям.

По словам докладчика, в 2012 году уменьшились групповые преступления, совершенные подростками и при их соучастии, кражи из квартир и частных домов, грабежи, преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. Однако, несмотря на принимаемые меры, отмечен рост количества таких преступлений, как изнасилование и покушение на изнасилование, кража чужого имущества, угон транспортных средств, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Среди основных, проблема самовольного ухода несовершеннолетних из дома и школ-интернатов. Из 78 беглецов все были возвращены законным представителям. Из убегавших более 2/3 – девочки. В числе причин самовольного ухода были названы самоутверждение во взрослой жизни, стремление жить самостоятельно, ссора с родителями, отсутствие контроля со стороны взрослых, устойчивый синдром бродяжничества, так называемая тяга к свободной жизни, период адаптации после поступления в детское воспитательное учреждение, семейное неблагополучие, отклонения в психическом развитии. На эту проблему необходимо обратить особое внимание уже сейчас, так как в летний период показатели всегда растут.

 Светлана Огузова поинтересовалась, зафиксированы ли случаи подросткового суицида в КБР. Дмитрий Цибулин ответил, что такие факты есть, проводится большая профилактическая работа, но не всякая лекция может помочь школьнику, у которого проблемы. По мнению Галины Портовой, не каждый работник подразделения по делам несовершеннолетних способен написать грамотную лекцию и выстроить разговор с подростками.

Есть и случаи жестокого обращения с детьми – зарегистрировано сто фактов, заведено два уголовных дела.

Члены комиссии говорили о необходимости чаще посещать проблемные семьи, чтобы узнать, почему дети, в основном девочки, так часто бегут из дома, установить причины подростковой преступности.

Министерство здравоохранения и курортов КБР также проводит работу по своевременному выявлению неблагополучных семей. Об этом говорила министр Ирма Шетова. В поликлиниках и амбулаториях создан банк данных детей «группы риска».

Особое внимание уделяется работе с несовершеннолетними на предотвращение употребления психотропных веществ. За прошлый год проведены 83 медико-психологические консультации с подростками и их родителями. На базе наркологического диспансера продолжает работать центр «Семья», который приобщает родственников наркологических больных в процесс лечения и реабилитации.

Проблемой наркомании озабочены и в Министерстве образования и науки КБР. Министр Пшикан Семенов рассказал, что в школах регулярно проводятся тренинги по ведению здорового образа жизни, лекции, беседы и консультации наркологов. Как заметила Г. Портова, необходимо еще раз пересмотреть роль и эффективность школьных наркопостов, которые в большинстве учебных заведений лишь числятся на бумаге. Большая работа ведется министерством по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Одним из важных направлений здесь является создание в школах детских молодежных организаций и гражданско-патриотических клубов. Сегодня в республике действуют 246 органов ученического самоуправления, 382 детские организации.

Министр труда и социальной защиты населения КБР Альберт Тюбеев также представил отчет об итогах работы за прошлый год. Обсудив доклады, участники «круглого стола» пришли к выводу, что сегодня большое значение имеет возрождение института общественных воспитателей несовершеннолетних, которые помогут и в профилактике подростковой преступности, и в оказании помощи родителям в воспитании и защите прав детей.

Подводя итоги встречи, Галина Портова отметила: «Нам нужно не количество мероприятий, а отдача от них, чтобы после каждого хотя бы один человек задумался, на правильном ли он жизненном пути. Формального подхода быть не должно. Никакие экономические и социальные достижения ничто, если у нас не будет духовно, нравственно и физически здорового молодого поколения».

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Просмотров: 992 | Добавил: Аслан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Гороскоп
гороскоп
Отдохни
Друзья сайта
  • Мир и мы

  • »  Другие ссылки...
    Погода
    Курс валют
    Наш баннер
    Информационно-профилактический ресурс

    Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР © 2024